Есть вопрос?

Подростки Челябинской области осваивают азы предпринимательства и бизнес-планирования

7 июля 2020

Школьники центров помощи детям и социально – реабилитационных центров Челябинской области прошли обучение по программе «Основы предпринимательства и бизнес-планирования для школьников и воспитанников детских домов». По итогам обучения состоялась конференция. Проект реализуется на территории региона Академией профессионального образования совместно с «Территорией Бизнеса». С мая по июнь обучение прошли около 300 участников из 40 Центров помощи детям и социально-реабилитационных центров Челябинской области. Участники программы - подростки 14-17 лет.

Обучение проходило в дистанционной форме. Школьники с помощью онлайн-площадки в формате тренингов, деловых игр, индивидуальных и групповых работ под руководством бизнес-тренера разрабатывали предпринимательские проекты.

«Академия профессионального образования» реализует федеральный проект, направленный на вовлечение молодежи в предпринимательство, развитие творческого потенциала для выбора сферы деятельности, для понимания процессов организации самостоятельного дела. Программа «Основы предпринимательства и бизнес-планирования для школьников и воспитанников детских домов» рекомендована к реализации Минэкономразвития России.

 Для челябинских школьников конференция по защите командных предпринимательских проектов – это масштабное мероприятие. Команды продемонстрировали свои навыки по выбору бизнес-идей, маркетингу, составлению производственной цепочки, бизнес-планированию, способам продвижения товаров и услуг. Грамотно отнеслись к вопросу выбора юридической формы бизнеса и источникам стартового капитала. В рамках программы для школьников состоялись встречи с предпринимателями из числа молодежи, что способствовало интересу и вовлечению в проект подростков.

Системные форматы обучения: тренинги, практические работы, наставничество, бизнес-игры помогли командам создать качественные предпринимательские проекты и отлично защитить в рамках онлайн-конференции.

«Воспитанники центров помощи детям, социально-реабилитационных центров прошли настоящую обучающую школу предпринимателя, создав проекты любимого и интересного личного дела. Среди представленных проектов были действующие проекты. Это радость видеть заинтересованность подростков. Важно сейчас всем структурам поддержать инициативы старшеклассников из центров помощи детям в становлении их профессиональной деятельности и возможности самим зарабатывать финансы. Защита проектов продемонстрировала кладезь предпринимательских идей, актуальных для сегодняшнего дня. Это гордость видеть талантливых, стремящихся к победе детей в нашей области», –  рассказала руководитель проекта, эксперт Комитета  по содействию профессиональному и бизнес-образованию ТПП РФ, директор «Академии профессионального образования» Елена Смирнова

Школьники Челябинской области защитили командные бизнес-проекты в формате онлайн-площадки, высказывали свое мнение, предлагали различные варианты предпринимательских решений. Подростки в период самоизоляции прошли практическую школу ведения диалога, умения отстаивать свое мнение, публично выступать в формате видеотрансляций.

На защите проектов в формате онлайн присутствовали и давали экспертную оценку: Первый заместитель Министра социальных отношений Челябинской области Ирина Скалунова,   директор по развитию «Территории Бизнеса» Алена Шорохова, директор Академии профессионального образования, руководитель проекта Елена Смирнова, эксперты «Территории Бизнеса», координаторы проектов из детских учреждений.

«Как же хорошо, что у нас так много активных и одаренных ребят, которые благодаря данной программе, могут реализовывать свои идеи и способности. Все проекты достойные. Особенно радует то, как серьезно продуманы бизнес-планы. Продумано всё: от заключений Роспотребнадзора до рисков. Хочется пожелать всем ребятам успехов и побед»,- прокомментировала первый заместитель Министра социальных отношений Челябинской области Ирина Скалунова.

R3PhxmnxeHY.jpg

Алена Шорохова, директор по развитию «Территории Бизнеса»: «Сегодня мы снова услышали презентации потрясающих проектов. Все ребята проявили себя настоящими бизнесменами. Благодарю всех за проделанную работу. Очень хочется, чтобы ребята не забрасывали свои проекты, а уже сейчас начинали потихоньку их запускать, чтобы приобретался ценный опыт».

Воспитанники МКУ «Центр помощи детям» г. Чебаркуля: «Мы надеемся, что это не последнее обучение, на которое нас позовут. Мы узнали много нового и многому научились. Спасибо всем».

Воспитанники МБУ СО «Травниковский ЦПД»: «Спасибо вам большое за такой проект. Нам всё очень понравилось, было интересно заниматься. Спасибо организаторам и нашим «конкурентам». Очень было приятно познакомиться со всеми».

 Воспитанники МОУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Семья» города Магнитогорска: «Думаю, такой опыт мне пригодиться в будущем. Я задумалась о своем личном деле. Получила вдохновение от обучения». «Я закончила 9 классов, и для меня сейчас стоит вопрос выбора профессии. Ваша школа заставила задуматься, что мне важно и чего я хочу».

По итогам конференции школьники получат сертификаты и почетные грамоты по номинациям.

Выставка проектов