Есть вопрос?

15 лучших экспортеров области получили свои награды

9 июля 2020

Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Экспортер года Челябинской области» прошла в рамках онлайн-мероприятия «День экспортера: новый мир». В 2020 году конкурс проводился в 4 раз.  Его цель – поддержка предприятий региона в развитии экспортного бизнеса, выявление и поощрение «чемпионов». Организаторами мероприятия являются министерство экономического развития Челябинской области и «Территория Бизнеса».

Компании Челябинской области подавали заявки по 5 номинациям, в каждой по три победителя. Их имена определились еще в конце марта, но в связи с эпидемиологической ситуацией в регионе, победители получили свои награды только сейчас. С приветственным словом к экспортерам обратился вице-губернатор Челябинской области Егор Ковальчук.

«Конкурс «Экспортер года Челябинской области» показывает, что в нашем регионе много достойных компаний, которые не боятся, а даже, наоборот, стремятся, показать свой товар всему миру. Региональные власти заинтересованы в развитии этих предприятий, так как это поступления в областной бюджет, создание рабочих мест и престиж области на мировой арене. Поэтому мы и дальше будем им помогать, оказывать государственную поддержку. Надеемся, что таким образом компаний -экспортёров в Челябинской области станет больше», прокомментировал Егор Ковальчук,вице-губернатор Челябинской области.

WhatsApp Image 2020-07-06 at 12.48.44.jpeg

Одним из победителей конкурса стала Промышленная компания «АНЕКО». Основная сфера деятельности предприятия изготовление устьевого оборудования для бурения, сервиса и эксплуатации нефтегазовых скважин. По итогам 2019 года объем экспортных поставок компании составил почти 32 млн рублей. География экспорта – Республики Беларусь и Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Украина. В прогнозах у «АНЕКО» – увеличение экспорта до 95 млн рублей, появление новых экспортных продуктов, расширение экспортной номенклатуры, увеличение количества иностранных покупателей, появление новых стран для экспорта.

«Участие в конкурсе «Экспортер года Челябинской области» дало возможность провести аналитику действующей работы по этому направлению, проанализировать внешнюю и внутреннюю среду, увидеть все стратегические перспективы организации на рынке экспорта и сделать прогноз и планирование работы организации на следующий год. На достигнутом мы не остановимся и продолжим участие в этом конкурсе уже на федеральном уровне», –  прокомментировал Михаил Андрющенко, генеральный директор компании.

В настоящий момент на сопровождении «Территории Бизнеса» по направлению экспорта находятся более 100 компании Челябинской области. Деятельность их самая различная: от производства продуктов питания до создания сложного технического оборудования.

«Территория Бизнеса» поддерживает экспортеров различными способами: это и участие в выставках, бизнес-миссиях, сертификация продукции, услуги по переводу на иностранные языки документов и сайтов, сопровождение экспортного контракта и т.д. За последний год услугами Центра воспользовались более 300 предприятий региона. Рады, что некоторые из них решили участвовать в этом конкурсе и рассказать о себе всему региону», отметила Анна Комарова, директор по экспорту и инвестициям «Территории Бизнеса».

Мероприятие проводится в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

Выставка проектов